rotate-mobile
Europa

Elezioni europee, tutti i candidati e liste sulla scheda elettorale nel Nord Est: 6 gli esclusi

Sono 11 le liste tra cui i vicentini potranno scegliere l'8 e il 9 giugno, quando saranno chiamati ad eleggere 15 dei 76 deputati a disposizione dell'Italia per l'Aula di Strasburgo

Si è chiusa alle 20 del 1 maggio, la due giorni di presentazione delle liste dei candidati alle prossime elezioni europee. Vicenza e il Veneto sono inseriti nella circoscrizione del Nordest, che comprende anche Friuli-Venezia Giulia, Trentino-Alto Adige e Emilia-Romagna. Quindi gli elettori veneziani, l'8 e il 9 giugno prossimi, potranno votare i candidati di tutta la circoscrizione: ad oggi sono 11 le liste ammesse, con 6 bocciature su cui pendono i ricorsi alla corte d'appello di Venezia.

Nella Lega il capolista è Paolo Borchia, veronese, che la spunta dopo i conflitti interni sulla candidatura di Roberto Vannacci; Giorgia Meloni è capolista per Fratelli d'Italia e Antonio Tajani per Forza Italia, come Carlo Calenda per Azione; per il Partito Democratico il nome di punta è Stefano Bonaccini; anche per il Movimento 5 Stelle la capolista è emiliana, Sabrina Pignedoli; Alleanza Verdi-Sinistra invece presenta come capolista Cristina Guarda, consigliera regionale vicentina

Di seguito le liste complete della circoscrizione Nordest, partito per partito. 

Fratelli d’Italia

Giorgia Meloni detta Giorgia
Sergio Antonio Berlato
Alessia Ambrosi
Antonella Argenti
Silvia Bolla
Stefano Cavedagna detto Cavedania
Alessandro Ciriani
Elena Donazzan
Guglielmo Garagnani
Valeria Mantovan
Maddalena Morgante
Anna Olivetti
Lucas Pavanetto
Daniele Polato
Piergiacomo Sibiano detto PigaI

Partito Democratico

Stefano Bonaccini
Annalisa Corrado
Ivan Pedretti
Elisabetta Gualmini
Alessandro Zan
Alessandra Moretti
Sara Vito
Sara Ferrari
Antonio Mumolo
Giuditta Pini
Marcello Saltarelli
Silvia Panini
Lorenzo Gennari
Paola Gazzolo
Andrea Zanoni

Forza Italia – Noi Moderati

Antonio Tajani
Sandra Savino
Flavio Tosi
Matteo Gazzini
Rosaria Tassinari
Cristina Andretta
Giampiero Avruscio
Antonio Cenini Detto Cenno
Francesco Coppi
Arianna Corroppoli
Isabella Dotto
Bruno Molea
Deborah Onisto
Antonio Platis
Alessandra Servidor

Lega

Paolo Borchia
Elena Lizzi
Alessandra Basso
Rosanna Conte
Anna Cisint
Stefano Bargi
Roberta Conti
Arianna Lazzarini
Alessandro Manera
Morena Martini
Emiliano Occhi
Roberto Paccher
Roberto Pizzoli
Roberto Vannacci
Stefano Zannier

Movimento 5 Stelle

Sabrina Pignedoli
Ugo Biggeri
Martina Pluda
Cinzia Morsiani
Paola Gori
Maria Angela Ferri
Giacomo Zattini
Paolo Bernini
Mohamad Kamel Malak
Stefania Braghetta
Rada Bolognesi
Fulvia Panza
Diego Nicolini
Andrea Bardin
Cesidio Antidormi

Alleanza Verdi Sinistra

Cristina Guarda
Domenico Lucano detto Mimmo
Brigitte Foppa
Nicola Dall’Olio
Jessica Veronica Cugini
Alessandro Franceschini
Francesca Caprini
Stefano Dall’Agata
Alessandra Filippi
Giulia Giorgi
Alessandra Mion
Emanuel Oian
Jessica Todaro detta Jessica Todaro Bellinati
Paolo Trande
Francesco Gonella

Stati Uniti d’Europa

Graham Robert Watson
Antonella Soldo
Giulia Pigoni
Davide Bendinelli
Gabriella Chiellino
Muharem Saljihu detto Marco
Maria Laura Moretti
Giorgio Pasetto
Francesco Bragagni
Marina Sorina
Luigi Giordani
Fabio Valcanover
Aurora Pezzuto
Nicola Cesari
Kateryna Shmorhav detta Katya

Azione

Carlo Calenda
Elena Bonetti
Federico Pizzarotti
Lara Bisin
Mario Raffaelli
Stefania Cargioli
Giovanni Poggiali
Silvia Fattore
Carlo Pasqualetto
Valeriana Maria Masperi
Riccardo Mortandello
Giuditta Righetti
Paul Köllensperger detto Paul
Federica Sabbati
Umberto Costantini

Alleanza Pace Terra Dignità

Raniero La Valle
Benedetta Sabene
Michele Santoro
Khaled Al Zeer
Valeria Allocati
Pier-Giorgo Ardeni
Ginevra Roberta Bompiani
Fiammetta Cucurnia
Francesco Di Matteo
Dario Dongo
Luigi Gallo
Alessandra Guerra
Paolo Rossi
Electra Stamboulis
Elisa Tavaglini

Libertà

Cateno De Luca 
Laura Castelli 
Vito Comencini 
Francesco Amodeo 
Mauro Beccari 
Sara Cunial 
Mirko De Carli 
Rehana Kausar 
Meryem Khaioui detta Maria 
Chiara Vanessa Michelon 
Cinzia Pasi 
Ugo Rossi 
Enrico Rizzi 
Paolo Silvagni
Giorgia Tripoli

Gli esclusi

Risultano escluse dalla Corte d'Appello di Venezia le liste Alternativa popolare, Forza Nuova, Italia dei diritti De Pierro, Unione Cattolica Italiana, Democrazia sovrana popolare e il Partito animalista - Italexit per l'Italia, che salvo ricorsi non saranno dunque presenti sulla scheda elettorale. 

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Elezioni europee, tutti i candidati e liste sulla scheda elettorale nel Nord Est: 6 gli esclusi

VicenzaToday è in caricamento