Elezioni 2018, Camera collegio Bassano: chi ha vinto
Sono tre i collegi in cui è stata divisa la provincia di Vicenza per la Camera: “Vicenza” (capoluogo e Area Berica), “Schio” (Val Leogra, Valle dell’Agno e del Chiampo) e Bassano (compreso l’Altopiano di Asiago)
Tutto sulle Elezioni 2018
PLURINOMINALE
CENTRODESTRA 250.846 voti 51,7%
Forza Italia: (Renato Brunetta, Lorena Milanato, Fabio Franceschi, Rossella Olivo) 47.317 voti, 9,7%
Lega: (Silvia Covolo, Erik Umberto Pretto, Silvia Maino, Matteo Celebron) 174.401 voti 9,7%
Fratelli d’Italia: (Sergio Antonio Berlato, Maria Cristina Caretta, Ciro Maschio, Anna Massaro) 23.798 voti 4,9%
Noi con l’Italia: (Costantino Toniolo, Ilaria Foletti, Luca Addis, Ornella Leonardi) 5.330 voti 1,1%
Movimento 5 stelle: Sara Cunial, Giacomo Bortolan, Giulia Maria Negrin, Michele Bruttomesso 110.251 voti 22.7%
CENTROSINISTRA 93.045 voti 19,2%
PD: (Lucia Annibali, Filippo Crimì, Rosanna Filippin, Diego Marchioro) 76224 voti 15,7%
+Europa: (Marco De Andreis, Federica Thiene, Corrado Bidoia, Deborah Piovan) 13.255 voti 2,7%
Insieme: (Franco Conzato, Neda Furlan, Gianluca Capristo, Franco Marcomin) 1993 voti 0,4%
Civica Popolare Lorenzin: (Monica Frigo Ramin, Tullio Segato, Rosannamaria Laudati, Valdimiro Ianne) 1.573 voti 0,3%
Casa Pound: (Alex Della Costa, Katuscia Fabris, Marco De Francesci, Gabriella Tornabuoni) 4.594 voti 0,9%
Liberi e Uguali: (Annalisa Corrado, Mauro Beraldin, Keren Ponzo, Niccolò Della Lucilla) 10.752 voti 2,2%
Potere al popolo: (Gigliola Rolenti, Carmelo Tomaselli, Daniela Margherita Muraro, Marco Orlandi) 3.106 voti 0,6%
Popolo della famiglia: (Andrea Cona, Katia Biasiolo, Mirco Ghirlanda, Elena Fasoli) 4.030 voti 0,8%
Grande Nord: (Rino Miglioranza, Paola Goisis, Paolo Walter Bego) 1.971 voti 0,4%
Italia agli Italiani: (GianLuca Deghenghi, Nelly Marchezzolo, Alberto Etenli, Cristina Costa) 2.961 voti 0,6%
Partito Repubblicano Italiano: (Laura Manfron, Adino Rossi, Eliana Urban, Carlo Maria Cavinato) 433 voti 0,1%
10 Volte Meglio: (Sabrina Greco, Manuel Christian Pietro Musumeci, Chiara Masin, Massimo Andriolo) 1.504 voti 0,3%
Partito Valore Umano: (Katia Balis, Ruggero Foch, Fabrizia Zammatteo, Fernando Pontera) 2.120 voti 0,4%
UNINOMINALE
COLLEGIO 6 BASSANO
Centrodestra: Germano Racchella 95.572 voti 52,39% ELETTO
Centrosinistra: Rosanna Filippin 33.575 voti 18,40%
Movimento 5 stelle: Sabrina Fanton 41.676 voti 22,84%
Casa Pound: Katiuscia Fabris 1597 voti 0,87%
Liberi e Uguali: Mauro Beraldin 3898 voti 2,13%
Potere al popolo: Renzo Pietribiasi 1.009 voti 0,55%
Popolo della famiglia: Elena Fasoli 1534 voti 0, 84%
Grande Nord: Paolo Walter Bego 807 voti 0,44%
Italia agli Italiani: Ilenia Ghiotto.1032 voti 0,56%
Pri-Ala: Laura Manfron 178 voti 0,09%
10 Volte Meglio: Chiara Masin 603 voti 0,33%
Partito Valore Umano: Cinzia Franchin 938 voti 0,51%