Vicenza jazz: i concerti gratuiti nei locali
New Conversations – Vicenza Jazz giunge nel 2021 a un’edizione in qualche modo storica: è la venticinquesima e segna il ritorno dopo la chiusura dovuta alla pandemia. La musica aiuterà a vedere una luce al termine di una notte sin troppo lunga. È la prima volta che il festival si svolge in estate, a luglio, in luoghi quasi sempre all’aperto (al Teatro Comunale in caso di maltempo) e per la maggior parte nuovi nella geografia del festival: da Parco Querini al Giardino di Santa Corona, dall’Hangar del Parco della Pace al Giardino del Teatro Olimpico, ma anche il Tempio di San Lorenzo, così come Palazzo Chiericati, la Basilica Palladiana, Palazzo Leoni Montanari e l’eterno Teatro Olimpico saranno tappe obbligate. Qui il programma 2021 del Festival Vicenza Jazz
Musica nei locali
1 Luglio
Bottega Faustino ore 18
TUTANKAMENS
Alessandro Pozzan – voce; Giovanni Rigadello – Chitarra; Ulisse Pernigotto – Trombone, Roberto Costa – Sax; Max Gresele – batteria; Mirko Sandri – tastiere; Giorgio Manzato – basso
-----------------------
Bissara Enosteria ore 19
DJ set
Dj Alessandro Munari
---------------------------
Cantina del Tormento ore 19,30
The Hot Teapots
Michele Bertoldi - chitarra, banjo e voce; Davide Vincenzi – ance; Federico Zaltron - violino e viola; Martino De Franceschi - contrabbasso
-----------------------
Sorsi e Morsi ore 19,30
Soul Tales project
Gabriele Raminini – Sax; Fausto Torres - chitarra e voce
-------------------------------
4 Novembre ore 19,30
Thursday in July
Armando Colombo – sax; Renato Coquinati – chitarra; Tony Stocco – basso; Rossano Brusaporco - batteria
--------------------------
Pestello ore 20
Elisa Palladin & The Sugar Notes
Elisa Paladin - voce; Matteo Zuccherin - piano e arrangiamenti; Pietro Bortolami - contrabbasso; Alessandro Friso - batteria
----------------------------
Alma Gastrobar ore 20.30
Beppe Pilotto & Mauro Spanó
Beppe Pilotto – contrabbasso; Mauro Spanò - pianoforte
-----------------------------------
Bocciodromo ore 21
JOE TRIO
Giovanni Clemente – chitarra; Giulio Campagnolo – hammond; Massimo Cogo - batteria
a seguire jam session
--------------------------------------
Bar Borsa ore 21,15
Michele Polga Quartet
Michele Polga - sax tenore; Simone Daclon - pianoforte; Marco Vaggi - contrabbasso; Matteo Rebulla – batteria
2 Luglio
Cantina del Tormento ore 18
Aperitivo al verde: vinyl selection
Massimo Santi dj set
--------------------
Bamburgher ore19
GIOVANNI SANTUCCI
LOVE, JAZZ AND BOSSA DJ-SET
--------------------------------
Nuovo Bar Astra ore 19
PHILL REYNOLDS
Silva Cantele – voce e chitarra
-----------------------------
4 Novembre ore 19,30
LP Band
Lorenzo Puppo - chitarra e voce; Livio Zanon – basso; Luca Calzamatta - batteria
---------------------------------
Moplen ore 19,30
PLF trio
Pietro Mirabassi – sax; Leonardo Franceschini – chitarra; Francesco Bordignon - contrabbasso
-------------------------------
Piccola Osteria ore19,30
Dj Set
Dj Alessandro Munari
--------------------------------------
Oca Bianca ore 19,30
Ferronato & Pollon Duo
Anna Ferronato - voce; Francesco Pollon - pianoforte
------------------------------------
4 Novembre ore 19,30
LP Band
Lorenzo Puppo - chitarra e voce; Livio Zanon – basso; Luca Calzamatta - batteria
----------------------------------------
Al Pestello ore 20
Zoppi & Moschetto Duo
Federico Zoppi - sax tenore; Jacopo Moschetto – pianoforte
--------------------------------------------
Bocciodromo ore 21
GIBE TRIO (The Odd Trio)
Sandro Gibellini – chitarra; Martino De Franceschi – contrabbasso; Francesco Casale - batteria e vocal scat
a seguire jam session
-----------------------------------------
Bar Borsa ore 21,15
Francesco Zampini Quintet Unknown Path
Cosimo Boni - tromba; Francesco Zampini - chitarra; Roberto Terenzi - pianoforte; Matteo Anelli - contrabbasso; Andrea Beninati – batteria
--------------------------------------------
3 Luglio
Barco ore 11.00
ORGAN ETHIC
Giovanni Clemente – chitarra; Giulio Campagnolo – hammond; Massimo Cogo - batteria
-----------------------------------
Piccola Osteria ore 19,30
Sunflowers
Martina Ghibellini – voce; Juri Busato – chitarra; Giovanni Zordan - basso
----------------------------------
Nuovo Bar Astra ore 19
STICKY BRAIN
Giorgio Manzardo – Sax; Stefano Nardon – tastiere; Giovanni Caruso – chitarra; Andrea Moro – basso; Alessandro Barbieri – batteria
-----------------------------------
Bar Civico 41 ore xx
Fabio Pavan & Andrea Zerbetto
Fabio Pavan – sax; Andrea Zerbetto - piano
---------------------------------------
Cantina del Tormento ore 19,30
Volcano
Lord Kocach Nikulapo – chitarra; Akim Galulu – sax; Kalaloopa – batteria; Ashyata Sheyimash – tastiere; Fil Reynolds - basso
--------------------------------
4 Novembre ore 19,30
LEFF QUARTET
Loris Bianchin – sax; Enrico Bonfante – chitarra; Federico Pilastro - contrabbasso, Federico "Sten" - batteria
4 Luglio
Bamburgher ore19
OB LA DUO “BACK TO BEAT”
Anna Cavedon - voce, piano; Nicola Bueloni - basso
---------------------------------------
Cantina del Tormento ore 19
Giovanni Fochesato trio
Giovanni Fochesato – sax; Martino De Franceschi – contrabbasso; Marco Soldà - batteria
--------------------------------------------
Nuovo Bar Astra ore 19
VERTICAL
Filippo Rinaldi - basso e cori; Nicola Tamiozzo - chitarre e cori; Paolo Bortolaso - tastiere e cori; Antonio Gallucci - sax e voce; Alessandro Lupatin - batteria e voce
----------------------------------
Carletto ore 19.30
GoodbyeVisa
Andrea Sella chitarra acustica e voce; Lodovico Cavaliere - chitarra elettrica - Andrea Molon – basso; Cesare Centomo - batteria
----------------------------------------
4 Novembre ore 19,30
THE INCHSTONES QUARTET
Sergio Osti – chitarra; Massimo Sampaolo – sax; Giacomo Quaggiotto – basso; Paolo Tromben - batteria
---------------------------------------------
Rumori Polpetteria ore 19,30
Quintetto 227
Fabio Pavan - sax baritono; Francesco Bozzola – chitarra; Andrea Zerbetto – pianoforte; Christian Guidolin - basso elettrico; Rita Brancato - batteria
-----------------------------------
Al Pestello ore 20
Grazia Di Grace
Garazia Donadel – voce; Luca Pisani - contrabbasso + Guest
-------------------------------
Alma Gastrobar ore 20.30
Valentina Fin & Francesco Pollon
Valentina Fin – voce; Francesco Pollon - pianoforte
-------------------------------
Bottega Faustino ore 21
A STRAW IN THE WIND
Elisa Dal Bianco – electron ics; Walter Ronzani - video
5 Luglio
Nuovo Bar Astra ore 19
Piano Punk Cabaret
Giacomo Toni piano - voce
--------------------------------
Cantina del Tormento ore 19,30
Climbing Treeo
Antonio Gallucci – sax; Rosa Brunello – contrabbasso; Gioele Pagliaccia - batteria
-----------------------------
4 Novembre ore 19,30
WEDNESDAY OUTLAW TRIO
Davide Agnoli – sax; Stefano Cionfoli – chitarra; Nicola Monti - contrabbasso
--------------------------------
Al Pestello ore 20
Bill’s Hits Duo
Alessandro Lucato – piano; Ivan Valvassori - contrabbasso
-------------------------------
Bar Borsa ore 21,15
Swing Job
Nicolò Apolloni - chitarra; Federico Zaltron - violino; Martino De Franceschi – contrabbasso
-----------------------------
6 Luglio
Giardini del Teatro Olimpico ore 18
Thelonious School Bands
Con i migliori allievi della scuola di musica Thelonious
-----------------------------------
Bamburgher ore19
NIC FABRIS & MOKHA “SMOOTH BOSSA”
Romy Francesca Antoniazzi – voce; Niccolò Fabris - chitarra classica
--------------------------------------
Nuovo Bar Astra ore 19
Muore un cugino e rido (omaggio a Jannacci)
Giacomo Toni - piano, voce
---------------------------------
Biasio Centro con Alle Colonne ore 19
Dj Set
Dj Alessandro Munari
--------------------------------------
Sa Mendula ore xx
Dj Set
Dj Enea
--------------------------------
Cantina del Tormento ore 19,30
Paolo Birro e Federico Zaltron
Paolo Birro – pianoforte; Fedrico Zaltron - violino
----------------------------------
4 Novembre ore 19,30
TAKIN "OFF TRIO"
Alberto Piccolo – chitarra; Christian Guidolin – basso; Simone Buttarello - batteria
--------------------------------
Bottega Faustino ore 21
FAKELAND
Rosa Brunello - basso, effetti; Gioele Pagliaccia - batteria, oggetti, chitarra, kaoss pad 3; Gigi Funcis Dalle Carbonare - live triggering, proiezioni, elettronica
--------------------------------
Bar Borsa ore 21,15
Francesca Tandoi Trio
Francesca Tandoi - piano e voce; Stefano Senni - contrabbasso; Adam Pache- batteria
7 Luglio
Nuovo Bar Astra ore 19
Kalahysteri
Elli de Moon voce chitarra; Astrid Dante voce chitarra
-----------------------------------------
Bar Venti5 ore xx
Dj Giovanni Santucci
--------------------------------
Cantina del Tormento ore 19,30
Gatsby swing trio
Rossana Carraro – voce; Riccardo Bertuzzi – chitarra; Pasquale Cosco - contrabbasso
---------------------------------
4 Novembre ore 19,30
Bel Tempo Quartet
Veronica Zatti – voce; Massimo Fracasso- tromba; Mauro Facchinetti – chitarra; Federico Pilastro - contrabbasso
-----------------------------------
Sorsi e Morsi ore 19,30
Folkand
Elena Sbalchiero – voce; Giorgio Perin - chitarra
----------------------------------
Piccola Osteria ore 19,30
Dj Set
Dj Alessandro Munari
-------------------------------------
Al Pestello ore 20
Chatfou
Nicolò Apolloni - chitarra manouche; Michele Prontera - chitarra manouche
------------------------------------
Bocciodromo ore 21
VALDE TRIO
Federico Valdemarca- contrabbasso; Diego Ferrarin – chitarra; Marco Carlesso - batteria
a seguire jam session
---------------------------------
Bar Borsa ore 21,15
Carlo Atti New Quartet
Carlo Atti - sax tenore; Andrea Calì - pianoforte; Filippo Cassanelli - contrabasso; Andrea Grilini – batteria
8 Luglio
Giardini del Teatro Olimpico ore 18
Thelonious School Bands
Con i migliori allievi della scuola di musica Thelonious
--------------------------------------
Bamburgher ore19
FRANCESCHINI BORDIGNON DUO “SHADES OF GREEN“
Leonardo Franceschini - chitarra classica; Francesco Bordignon - contrabbasso
-------------------------------------
Bottega Faustino ore 19
SEQUENZE
Joe Clemente - guitar & loops; Piero Pederzolli -drums & sequencer
--------------------------------
Nuovo Bar Astra ore 19
Caboose
Luis De Cicco - voce, chitarra; Carlo Corso - batteria
-------------------------------
Cantina del Tormento ore 19,30
Lorenzo Pagliei piano improvviso
Lorenzo Pagliei - pianoforte
-------------------------------------
Carletto ore 19.30
Gas&Tunes
Gastone Guerra – sax; Renato Coquinati - chitarra elettrica; Diego Olivieri basso; Pier Mazara batteria
---------------------------------
Cioccolato ore 19,30
Dj Set
Dj Alessandro Munari
----------------------------------
Cremarelli ore 19,30
Dj Set
Dj Enea
-------------------------------------
4 Novembre ore 19,30
Donato Dalia Trio
Donato Dalia – chitarra; Nicola Monti – contrabbasso; Silvano Martinelli - batteria
--------------------------------------
Sorsi e Morsi ore 19,30
Valentina Fin & Mauro Spanò
Valentina Fin - voce; Mauro Spanò - piano
--------------------------------------------
Al Pestello ore 20
PDL trio
Pietro Mirabassi - sax tenore; Diego Ferrarin – chitarra; Luca Pisani - contrabbasso
-------------------------------------
Alma Gastrobar ore 20.30
Duet Francesca Bertazzo & Lorenzo Conte
Francesca Bertazzo (voce e chitarra), Lorenzo Conte (contrabbasso)
------------------------------------
Bar Borsa ore 21,15
Franco Nesti Trio
Franco Nesti - contrabbasso e voce; Matteo Alfonso - pianoforte; Marco Soldà – batteria
----------------------------------
Porto Burci ore 21,30
Luce dal Porto
Jam session Night
------------------------------------
9 Luglio
Giardini del Teatro Olimpico ore 19
Thelonious School Bands
Con i migliori allievi della scuola di musica Thelonious
-----------------------------------------------
Bamburgher ore19
RIPLEY TRIO “BIG CLASSICS & SMALL PEARLS”
Riccardo Pettiná - piano); Nicola Bueloni (basso elettrico); Massimo Cogo (batteria)
----------------------------------------
Cantina del Tormento ore 19,30
Esteban
Esteban “One man band” (chitarra e percussioni)
-----------------------------------
Fuori Modena ore 19,30
Dj set
Dj Giovanni Santucci
------------------------------------
Judas Cocktail Room ore 19,30
Chatfou
Nicolò Apolloni - chitarra manuoche; Michele Prontera - chitarra manouche
-----------------------------------
4 Novembre ore 19,30
Sugar Spoon
Sara Marcolin – voce; Andrea Miolato - fingerstyle guitar; Andrea de Munari - batteria
-----------------------------
Al Pestello ore 20
Flat-Out Jazz Duo
Michele Tedesco – tromba; Lorenzo Tonon - piano
----------------------------
Bar Borsa ore 21,15
Rex Kramer Trio feat Alfonso Santimone
Piero Bittolo Bon - sax alto; Stefano Dallaporta - contrabbasso; Andrea Grillini -batteria; Alfonso Santimone – pianoforte
---------------------------------
Porto Burci ore 21,30
Luce dal Porto
Jam session Night
----------------------------------
10 Luglio
Nuovo Bar Astra ore 19
Zabriski
Lorenzo Valè - voce, chitarra; Andrea Zagon - chitarra; Massimo Manticò - voce, tastiere; Giacomo Capraro - basso; Riccardo Costa - batteria
----------------------------------
4 Novembre ore 19,30
Soul of Jazz
Irene Ermolli – voce; Filippo Visentin – piano
---------------------------------
Cantina del Tormento ore 19,30
Pierantoni – Abate duo
FedericoPierantoni – trombone; Marcello Abate - chitarra
-------------------------------
Fuori Modena ore 19,30
Dj set
Dj Giovanni Santucci
----------------------------------
4 Novembre ore 19,30
Soul of Jazz
Filippo Visentin – piano; Irene Ermolli - voce
---------------------------
Bottega Faustino ore 21
YLYNE
Frank Martino - Live Set; LSKA - Visuals
--------------------------------
Bar Borsa ore 21,15
Dario Carnovale Trio
Dario Carnovale - pianoforte; Lorenzo Conte - contrabbasso; Andrea Michelutti - batteria
------------------------------------
Porto Burci ore 21,30
Luce dal Porto
Jam session Night
--------------------------------
11 Luglio
Bamburgher ore19
BRUNETTA / SANTUCCI DUO LIVE ESPLORAZIONI AL TERMINE DELLA NOTTE
Alessandro Brunetta - sax, tastiere; Giovanni Santucci - sampler, giradischi
I Locali del Festival
- Alle Colonne: Piazza dei Signori n. 8
- Alma Gastrobar: Piazzetta Neri Pozza n. 1
- Al Pestello: Contrà Santo Stefano n. 3
- Bamburger: Contrà Cantarane n. 15
- Bar Borsa: Piazza dei Signori n. 26
- Barco: Cooperativa Insieme, Via Vaccari n. 63
- Bar Venti5: Piazza dei Signori n. 50
- Biasio Centro: Piazza Biade n. 6
- Bissara Enosteria: Contrà Manin n. 20
- Bocciodromo: Via A. Rossi n. 198
- Bottega Faustino: Contrà San Faustino n. 9
- Caffè 4 Novembre: Via 4 novembre n. 79
- Cantina del Tormento: Piazza delle Erbe n. 5/A
- Ciocco Lato: Contrà del Monte n. 15
- Civico 41: Via G. Maganza n. 41
- Cremarelli: Piazza Biade n. 18
- FuoriModena: Contrà San Gaetano Thiene n. 8
- Judas Cocktail Room: all’interno del Glam Boutique Hotel,
- Viale Antonio Giuriolo n. 10
- La Piccola Osteria: Via Lamarmora n. 147
- Moplen: Piazza Biade n. 15
- Nuovo Bar Astra: Contrà Barche n. 14
- Oca Bianca: Contrà Porti n. 20
- Osteria al Centro da Carletto: Via dei Molini n. 5 (Arcugnano)
- Porto Burci: Contrà dei Burci n. 27
- Rumori Polpetteria: Corso Ss. Felice e Fortunato n. 63
- Sa Mèndula: Corso Fogazzaro 91
- Sorsi e Morsi: Via G. Mazzini n. 267