Pasqua 2018 : il programma di tutte le chiese di VIcenza
A seguito gli orari di tutte le chiese del vicentino, per le celebrazioni della Via Crucis di Venerdì Santo, la Veglia Pasquale di Sabato Santo e la Sante Messa di pasqua di Domenica 1 Aprile
LA LISTA DEI MUSEI APERTI A VICENZA
APPUNTAMENTI A VICENZA E PROVINCIA
I SUPERMERCATI APERTI A VICENZA A PASQUETTA
PROGRAMMA COMPLETO CON GLI ORARI DELLE FUNZIONI RELIGIOSE NELLE CHIESE IN ORDINE ALFABETICO:
Venerdì Santo 30 Marzo 2018. Via Crucis e Actio Liturgica della Passione del Signore
ANCONETTA, 20.30
ARACELI, Cristo Re, 15.00 via crucis a parco Querini– Actio Liturgica 20.00
AUSULIATRICE, 15.30 Via Crucis – 20.30 Passione
BASILICA DI MONTE BERICO, 15.00 Actio Liturgica, 20.30 Ora della Madre
BERTESINA, 15.00 via Crucis 20.00 Actio Liturgica
BERTESINELLA, 15.00 via Crucis 20.30 Actio Liturgica
CAMPEDELLO, 20.30 ore 15.00 via Crucis
CARMINI, (santa Croce) 20.30
CASALE, 15.00 Via Crucis per bambini e ragazzi, 20.00 Actio Liturgica
CATTEDRALE, presieduta dal vescovo Beniamino 20.00 Actio Liturgica
CUORE IMMACOLATO DI MARIA, 15.00 Via Crucis- 20.30 Actio Liturgica
LAGHETTO, 8.30 Liturgia delle Ore, 15.00 Via Crucis, 20.00 Via Crucis per le vie della parrocchia, 21.00 Actio Liturgica
LONGARA, 20.30
MADDALENE, 15.00 via crucis – 20.00 Actio Liturgica
MADONNA DELLA PACE, 15.00 via crucis – 20.00 Actio Liturgica
OSPEDALETTO, 20.00 Actio Liturgica
POLEGGE, 15.00 via crucis – 20.00 Actio Liturgica
SAN FRANCESCO, 20.00 Actio Liturgica
SAN GAETANO, 15.30 via crucis, 16.15 Actio Liturgica
SAN GIORGIO: celebrazione a sant’Antonio per l’intera U.P. alle 20.30
SAN GIUSEPPE, 15.00 via crucis – 20.30 Actio Liturgica
SAN LAZZARO 15.00 via crucis – 20.30 Actio Liturgica
SAN MARCELLO, 18.00 Actio Liturgica (Filippini)
SAN MARCO, 19.00
SAN PAOLO, 19.00
SAN PIETRO, 20.30
SAN PIETRO INTRIGOGNA (U.P. Riviera Berica) 20.30
SAN PIO X, 20.30
SANT’AGOSTINO, 15.00 via crucis per tutta l’U.P. animata dai ragazzi del catechismo
SANT’ANDREA, 18.30 Actio Liturgica
SANT’ANTONIO, 20.30 Actio Liturgica per tutta l’U.P.
SANTA BERTILLA, 15.00 via crucis – 20.30 Actio Liturgica
SANTA CATERINA, 18.30
SANTA CORONA, 15.00 Via Crucis presieduta dal Vescovo
SANTA CROCE BIGOLINA, 20.30
SANTA LUCIA, 15.30 via crucis – 18.00 Actio Liturgica
SANTI FELICE E FORTUNATO 15.30 via crucis – 19.00 Actio Liturgica
SETTECA’, 20.00 Actio Liturgica
VILLAGGIO DEL SOLE, San Carlo 15.00 Via Crucis, 20.30 Actio Liturgica
_________________________________________________________
Sabato Santo 31 Marzo 2018. Veglia Pasquale
ANCONETTA, 20.30
ARACELI, Cristo Re, 21.00
AUSULIATRICE, 21.00
BASILICA DI MONTE BERICO, 21.00
BERTESINA, 21.00
BERTESINELLA, 21.00
CAMPEDELLO, 21.00
CARMINI, (santa Croce) 20.30
CASALE, 20.30
CATTEDRALE, presieduta dal vescovo Beniamino 21.00 Veglia Pasquale
CUORE IMMACOLATO DI MARIA, 21.00
DEBBA (U.P. Riviera Berica) 21.00 a Debba
LAGHETTO, 21.00
LONGARA, 21.00
MADDALENE, 21.00
MADONNA DELLA PACE, 21.00
OSPEDALETTO, 21.00
POLEGGE, 21.00
SAN FRANCESCO, 21.00
SAN GAETANO, 21.00
SAN GIORGIO, 21.00
SAN GIUSEPPE, 21.00
SAN LAZZARO 9.00 L’Ora della Madre, 21.00 Veglia Pasquale
SAN LORENZO,
SAN MARCELLO (Filipini), 20.00
SAN MARCO, 21.00
SAN PAOLO, 21.30
SAN PIETRO, 21.00
SAN PIO X, 21.00
SANT’AGOSTINO, 21.00
SANT’ANDREA, 21.00
SANT’ANTONIO ai Ferrovieri, 21.00
SANTA BERTILLA, 21.00
SANTA CATERINA, 21.00
SANTA CROCE BIGOLINA, 21.00
SANTI FELICE E FORTUNATO 21.00
SETTECA’, 21.00
VILLAGGIO DEL SOLE, San Carlo, 21.00
_________________________________________________________
Domenica 1 Aprile 2018. Sante Messe di pasqua
ANCONETTA, 8.00 – 10.30
ARACELI, Cristo Re, 8.30 – 11.00 – 19.00 (santa Maria)
AUSULIATRICE, 8.00 – 9.00(chiesetta Saviabona) -.10.30
BASILICA DI MONTE BERICO, 7.00 – 8.00 – 9.00 – 10.00 – 11.00 – 12.00 – 16.00 – 17.00 -18.00 – 19.00
BERTESINA, 9.30
BERTESINELLA, 8.30 – 11.00
CAMPEDELLO, 11.30
CARMINI, (santa Croce) 9.30 – 11.00
CASALE, 10.00
CATTEDRALE, 8.30 – 10.30 ( presieduta dal vescovo Beniamino) - 19.30; Vespri solenni presieduti dal Vescovo 17.30
CUORE IMMACOLATO DI MARIA, 8.00 – 10.00 – 11.30 – 19.00 – Vespri 16.00
DEBBA (U.P. Riviera Berica)
LAGHETTO, 8.30 – 10.30
LONGARA, 10.00
MADDALENE, 8.30 – 10.30 – 19.00 (Maddalene Vecchie)
MADONNA DELLA PACE, 9.00 – 11.00 -17.00
OSPEDALETTO, 8.00 – 10.30
POLEGGE, 8.30 – 10.30
SAN FRANCESCO, 8.00 – 10.30
SAN GAETANO, 8.30 – 11.00 – 18.30
SAN GIORGIO, 11.00
SAN GIUSEPPE, 10.3 – 18.30
SAN LAZZARO 8.30 – 10.30
SAN LORENZO, 9.00 – 11.00 – 18.30
SAN MARCELLO (Filippini) , 9.30 – 11.00 – 12.15 – 16.30 - 18.00
SAN MARCO, 9.00 – 11.00 – 18.30
SAN MICHELE AI SERVI, 9.30 – 11.00 – 21.00
SAN PAOLO, 9.00 – 10.30
SAN PIETRO, 9.00 – 10.30 – 18.00
SAN PIETRO INTRIGOGNA (U.P. Riviera Berica) 9.00 a san Pietro
SAN PIO X, 8.30 – 10.00 – 12.00 (comunità nigeriana) – 18.30
SANT’AGOSTINO, 8.30 – 11.15
SANT’ANDREA, 8.00 – 10.30 -18.30
SANT’ANTONIO ai Ferrovieri, 8.30 – 10.00 – 19.00
SANTA BERTILLA, 8.30 – 10.30
SANTA CATERINA, 10.30 – 18.30
SANTA CROCE BIGOLINA, 8.00 – 11.30
SANTA LUCIA, 8.00 – 10.30 - 17.00
SANTI FELICE E FORTUNATO 8.30 – 11.00
SANTO STEFANO, 10.30 – 17.30
SETTECA’, 10.00
VILLAGGIO DEL SOLE, San Carlo 10.30