"Antica Fiera del Soco 2017" a Grisignano di Zocco
VENERDI' 8 SETTEMBRE
ore 18.00: Apertura dell’Antica Fiera del Soco, di tutte le Aree Fieristiche e del grande mercato all’aperto + Apertura mostra fotografica “Donne e Lavoro” dell’Associazione Toponomastica Femminile, in collaborazione con Confartigianato Vicenza presso la scuola primaria di Grisignano in Via Pavese
ore 19.00 - Area Oro: Apertura dei tradizionali Stand Gastronomici – “Venerdì Baccalà” by Saordelmar e confraternita del bacalà
ore 19.30 - Area Oro - Palco Soco Live Show: “SO…COmienza la fiesta” spettacolo di danza a cura di Anthea Centro Danza di Samuel Calgaro ed Erika Montagna
ore 21.00 - Piazza degli Artisti ospite d’onore l’artista vicentino Gabriele Scotolati / Area Oro – Palco Soco Live Show: “SO…COmienza la fiesta” 1° Festival Latin Show con esibizione delle migliori scuole del Triveneto / Presentazione del nuovo album di LEO WILBER: Welcome To Havana”
Area SO…COuntry - Palco delle tradizioni: Serata Country con i “Country Storm” in consolle Alby & Alex Djs e maestra Roberta
Ore 22.30 - Area Oro - Palco Soco Live Show: “SO…COmienza la fiesta Tremenda Gozadera” Frankie Dj e Mi Havana Dj, percussioni di Roberto Sabroso e Serafino Latino, animazione by Salsamerika Dance Company + Esibizione di Francesco Papaleo e Valentina Puleri campioni del mondo danza
SABATO 9 SETTEMBRE
ore 8.00: Apertura del “Mercato Agricolo”
ore 15.00: Apertura dell’Antica Fiera del Soco, di tutte le Aree Fieristiche e del grande mercato all’aperto + Apertura mostra fotografica “Donne e Lavoro” – Apertura del Bici Park del Soco
ore 16.00: Area SO…COuntry: Antichi mestieri “La casa rurale” a cura del gruppo folkloristico “Gli amanti delle origine contadine”
ore 16.30: Area SO…COuntry – Palco delle tradizioni: INAUGURAZIONE UFFICIALE dell’Antica Fiera del Soco 2017
ore 18.00: Area SO…COuntry: Consigli con il veterinario a cura di Centro educativo Falcor
ore 18.00: Area Oro: INAUGURAZIONE UFFICIALE della 34ª Mostra Espositiva – Apertura “Piazza degli Artisti”
ore 18.30 - Area SO…COuntry: Spettacolo di Falconeria di Alberto Lideo / Area Oro – Palco Soco Live show: “SOCO BOXE NIGHT” incontri di pugili agonisti a cura di Boxe Piovese
ore 19.00 - Area Oro: Apertura dei tradizionali Stand Gastronomici
ore 20.00 - Area SO…COuntry: Percorso ad ostacoli con Queen a cura di Centro educativo Falcor
ore 20.30 - Area SO…COuntry: - Spettacolo equestre “Soccoli sotto le stelle” e arrivo della botte di birra Antoniana offerta ai presenti
ore 21.00 - Area SO…COuntry - Palco delle tradizioni: Serata Country con i “Tre Caballeros” in consolle Eros, Luca & Nike Djs / Piazza degli Artisti: performance teatrale “Roots” diretta e interpretata da Fabio Benetti con attori e artisti vicentini: Andrea Buttazzi, Anna Fiorina Garafalo, Elena Walczer Baldinozzo, Carola Fusarri, Giuseppe Casoria, Matilde Rossato, Adnane Tayou, Ilaria Pravato, Francesca Battilana, Kevin Receku, Aurora Candelli, Maria Anolfo / Area Oro – Palco Soco Live show: “SOCO BOXE NIGHT” con arrivo di Nino Benvenuti
ore 22.00 - Area Oro – Palco Soco Live show: “SOCO BOXE NIGHT”- Match incontro di Luca Rigoldi (campione europeo di boxe) con la partecipazione straordinaria di Nino Benvenuti
Ore 23.00 - Area Oro – Palco Soco Live Show: Concerto Big Ones - Tribute Band Aerosmith
DOMENICA 10 SETTEMBRE
ore 8.00: Apertura dell’Antica Fiera del Soco, di tutte le Aree Fieristiche e del grande mercato all’aperto + Area SO…COuntry: Apertura “Fattoria didattica”, Area Hobbisti e “Antichi mestieri” a cura del gruppo folkloristico “Gli amanti delle origine contadine” + Apertura mostra fotografica “Donne e Lavoro” + Apertura del Bici Park del Soco
ore 9.00: Apertura 34° Mostra Espositiva – Apertura “Piazza degli Artisti” + Area SO…COuntry: arrivo ed esposizione delle auto storiche
ore 10.00: Chiesa parrocchiale di Grisignano di Zocco: Accoglienza dei partecipanti al raduno “Ente Vicentini nel Mondo” e Santa Messa
ore 11.00: Area SO…COuntry: Partenza “Sulle orme della Mille Miglia”
ore 11.30: Area SO…COuntry: Sfilata di “Ente Vicentini nel Mondo” dalla Chiesa parrocchiale al monumento agli Alpini + saluto autorità
ore 12.00: Area Oro: Apertura dei tradizionali Stand Gastronomici
ore 13.00: Sala parrocchiale Don Bosco: pranzo con “Ente Vicentini nel Mondo”
ore 15.00: Area SO…COuntry: WEBER BBQ SOCO CONTEST “AMICI PER LA GRIGLIA” + Consigli su come gestire il vostro amico peloso a cura di Centro educativo Falcor
ore 17.00: Area Oro: Sfilata e raduno gruppo motociclisti Harley Davinson “Born To Be Wild MC”
ore 17.30: Area SO…COntry: Spettacolo di falconeria di Alberto Lideo
ore 18.00 - Area Oro – Palco Soco Live Show: “MARILU’ ROCK CONTEST #5” / Area SO…COuntry: Spettacolo equestre “Soccoli sotto le stelle» e arrivo della botte di birra Antoniana offerta ai presenti
ore 19.00 - Area Oro: Apertura dei tradizionali Stand Gastronomici / Area SO…COuntry: Premiazioni WEBER BBQ SOCO CONTEST “AMICI PER LA GRIGLIA” / Area Oro - Stand Pizza del Soco: “La Pizza Regina del Festival e i Vini dei Colli” Contest enogastronomico
ore 20.00: Piazza degli Artisti: performance di body painting aperta al pubblico dei “Giovani Artisti” Antea Silvello, Angela Zanato, Anna Baggio + Villa Magrin: Rientro delle auto storiche “Sulle orme della Mille Miglia”
ore 21.00: Area SO…COuntry – Palco delle tradizioni: Serata Country con “Urban Country” in consolle Flavio Dj e maestra Cristina Barrocco / Area SO…COuntry: Percorso ad ostacoli con Queen a cura di Centro educativo Falcor
ore 22.00: Area Oro - Palco Soco Live Show: Concerto Timothy Cavicchini e Ostetrika Gamberini + Premiazioni “MARILU’ROCK CONTEST #5”
LUNEDÌ 11 SETTEMBRE - LUNI DEL SOCO