Triduo Pasquale 2017: il programma in tutte le chiese di Vicenza

Resurrezione Cristo (immagini di archivio)

Ecco tutte le celebrazioni del Triduo Pasquale nelle parrocchie della città di Vicenza tra il centro storico e i quartieri, come riferito dal sito ufficiale della diocesi del capoluogo berico (www.vicenza.chiesacattolica.it) dal Giovedì Santo alla Via Crucis di Venerdì Santo fino alla Veglia Pasquale di Sabato Santo e alla Resurrezione del Signore con la celebrazione della Santa Pasqua per domenica 16 aprile.

PROGRAMMA COMPLETO CON GLI ORARI DELLE FUNZIONI RELIGIOSE NELLE CHIESE IN ORDINE ALFABETICO:

Giovedì Santo 13 Aprile 2017 - Santa Messa in Coena Domini

ANCONETTA, 20.30  /  ARACELI, Cristo Re, 20.00  /  AUSILIATRICE, 15.30 – 20.30 /

BASILICA DI MONTE BERICO 18.00  /  BERTESINA, 20.00  /  BERTESINELLA, 20.00  /

CAMPEDELLO, 20.30  /  CARMINI, (santa Croce) 20.30  /  CASALE, 20.00 /

CATTEDRALE, presieduta dal vescovo Beniamino 20.00, dalle 21.00 Adorazione Eucaristica /

CUORE IMMACOLATO DI MARIA, 16.00 per ragazzi e anziani - 20.30  /  DEBBA, (U.P. Riviera Berica) 20.30  /

LAGHETTO, 15.30 per anziani - 20.30  /  LONGARA, 20.30  /  MADDALENE, 16.00– 20.00  /

MADONNA DELLA PACE, 16.00 per ragazzi e anziani – 20.00  /  OSPEDALETTO, 20.00  /

POLEGGE, 15.00 – 20.00  /  SAN FRANCESCO, 20.00  /  SAN GAETANO, 18.30  /

SAN GIORGIO 20.30  /  SAN GIUSEPPE, 20.30  /  SAN LAZZARO 20.30  / SAN LORENZO, 18.30  /  SAN MARCELLO, 18.00  /

SAN MARCO, 19.00  /  SAN MICHELE AI SERVI, 18.30  /  SAN PAOLO, 19.00  /  SAN PIETRO, 20.30 /  SAN PIO X, 20.30  /

SANT’AGOSTINO, 16.00 per ragazzi del catechismo - 20.00  /  SANT’ANDREA, 18.30  /

SANT’ANTONIO, 16.00 per ragazzi del catechismo - 20.00  /  SANTA BERTILLA, per ragazzi e anziani 16.00, 20.30  /

SANTA CATERINA, 19.00  / SANTA CROCE BIGOLINA, 20.30  /  SANTA LUCIA, 18.00  /

SANTI FELICE E FORTUNATO 19.00  /  SETTECA’, Santa Maria Annunziata 20.00  /  VILLAGGIO DEL SOLE, San Carlo 20.30  /

Venerdì Santo 14 Aprile 2017 - Via Crucis e Actio Liturgica della Passione del Signore

ANCONETTA, 20.30  /  ARACELI, Cristo Re, Actio Liturgica 20.00  /  AUSILIATRICE, 15.30 Via Crucis – 20.30 Passione  /

BASILICA DI MONTE BERICO, 15.00 Actio Liturgica, 20.30 Ora della Madre  /  BERTESINA, 15.00 via Crucis 20.00 Actio Liturgica  /

BERTESINELLA, 15.00 via Crucis 20.00 Actio Liturgica  /  CAMPEDELLO, 20.30  /  CARMINI, (santa Croce) 20.30  /

CASALE, 15.00 Via Crucis per bambini e ragazzi, 20.00 Via Crucis con Actio Liturgica  /

CATTEDRALE, presieduta dal vescovo Beniamino 20.00 Actio Liturgica  /

CUORE IMMACOLATO DI MARIA, 15.00 Via Crucis- 20.30 Actio Liturgica  /

LAGHETTO, 8.30 Liturgia delle Ore, 15.00 Via Crucis, 20.00 Via Crucis per le vie della parrocchia, 21.00 Actio Liturgica  /

LONGARA, 20.30  /  MADDALENE, 15.00 via crucis – 20.00 Actio Liturgica  /

MADONNA DELLA PACE, 15.00 via crucis – 20.00 Actio Liturgica  /  OSPEDALETTO, 20.00 Actio Liturgica  /

POLEGGE, 15.00 via crucis – 20.00 Actio Liturgica  /  SAN FRANCESCO, 15.00 via crucis a parco Querini– 20.00 Actio Liturgica  /

SAN GAETANO, 15.30 via crucis, 16.15 Actio Liturgica  /  SAN GIORGIO: celebrazione a sant’Antonio per l’intera U.P. alle 20.30  /

SAN GIUSEPPE, 15.00 via crucis – 20.30 Actio Liturgica  /  SAN LAZZARO 15.00 via crucis – 20.30 Actio Liturgica  /

SAN LORENZO, 15.00 via crucis  /  SAN MARCELLO, 18.00 Actio Liturgica  /   SAN MARCO, 19.00  /

SAN PAOLO, 19.00  /  SAN PIETRO, 20.30  /  SAN PIETRO INTRIGOGNA (U.P. Riviera Berica) 20.30 /

SAN PIO X, 20.30  /  SANT’AGOSTINO, 15.00 via crucis per tutta l’U.P. animata dai ragazzi del catechismo /

SANT’ANDREA, 18.30 Actio Liturgica  /  SANT’ANTONIO, 20.30 Actio Liturgica per tutta l’U.P.  /

SANTA BERTILLA, 15.00 via crucis – 20.30 Actio Liturgica  /  SANTA CATERINA, 19.00  /

SANTA CORONA, 15.00 Via Crucis presieduta dal Vescovo  /  SANTA CROCE BIGOLINA, 20.30  /

SANTA LUCIA, 15.30 via crucis – 18.00 Actio Liturgica  /  SANTI FELICE E FORTUNATO 15.30 via crucis – 19.00 Actio Liturgica

SETTECA’, 15.00 via Crucis 20.00 Actio Liturgica  /  VILLAGGIO DEL SOLE, San Carlo 15.00 Via Crucis, 20.30 Actio Liturgica

Sabato Santo 15 Aprile 2017 - Veglia Pasquale

ANCONETTA, 20.30  /  ARACELI, Cristo Re, 21.00  /  AUSILIATRICE, 20.30  /   BASILICA DI MONTE BERICO, 21.00  /

BERTESINA, 21.00  /  BERTESINELLA, 21.00  /  CAMPEDELLO, 21.00  /  CARMINI, (santa Croce) 20.30  /

CASALE, 20.30  /  CATTEDRALE, presieduta dal vescovo Beniamino 21.00 Veglia Pasquale  /

CUORE IMMACOLATO DI MARIA, 21.00  /  DEBBA (U.P. Riviera Berica) 21.00 a Debba  /  LAGHETTO,  21.00  /

LONGARA, 21.00  /  MADDALENE, 21.00  /  MADONNA DELLA PACE, 21.00  /  OSPEDALETTO, 21.00  /

POLEGGE, 21.00  /  SAN FRANCESCO, 21.00  /  SAN GAETANO, 21.00  /  SAN GIORGIO, 21.00  /

SAN GIUSEPPE, 21.00  /  SAN LAZZARO 9.00 L’Ora della Madre, 21.00 Veglia Pasquale  /

SAN LORENZO, 20.30  /  SAN MARCELLO (Filipini), 20.00  /  SAN MARCO, 21.00  /

SAN MICHELE AI SERVI, 10.00 Ora della Madre (preghiera all’Addolorata)  /  SAN PAOLO, 21.30  /

SAN PIETRO, 21.00  /  SAN PIO X, 21.00  /   SANT’AGOSTINO, 21.00  / SANT’ANDREA, 21.00  /

SANT’ANTONIO, 22.00  /  SANTA BERTILLA, 21.00  /  SANTA CATERINA, 21.00  /  SANTA CROCE BIGOLINA, 21.00  /

SANTI FELICE E FORTUNATO 21.00  /  SETTECA’, 21.00  /  VILLAGGIO DEL SOLE, San Carlo, 21.00

Domenica 16 Aprile 2017 - Sante Messe di Pasqua - Resurrezione del Signore

ANCONETTA, 8.00 – 10.30  /  ARACELI, Cristo Re, 8.30 – 11.00 – 19.00 (santa Maria)  /  AUSULIATRICE, 8.00 – 9.00 -.10.30  /

BASILICA DI MONTE BERICO, 7.00 – 8.00 – 9.00 – 10.00 – 11.00 – 12.00 – 16.00 – 17.00 -18.00 – 19.00  /

BERTESINA, 9.30  /  BERTESINELLA, 8.30 – 11.00 – 18.00  /  CAMPEDELLO, 11.30  /

CARMINI, (santa Croce) 9.30 – 11.00 – 18.30  / CASALE, 10.00  /

CATTEDRALE, 8.30 – 10.30 ( presieduta dal vescovo Beniamino) - 19.30; Vespri solenni presieduti dal Vescovo 17.30  /

CUORE IMMACOLATO DI MARIA, 8.00 – 9.00 – 11.30 – 19.00 – Vespri 16.00  /  DEBBA (U.P. Riviera Berica) 10.00 a Debba  /

LAGHETTO, 8.30 – 10.30  /  LONGARA, 10.00  /   MADDALENE, 8.30 – 10.30 – 19.00 (Maddalene Vecchie)  /

MADONNA DELLA PACE, 9.00 – 11.00 -17.00  /  OSPEDALETTO, 8.00 – 10.30  /  POLEGGE, 8.30 – 10.30  /

SAN FRANCESCO, 8.00 – 10.30  /  SAN GAETANO, 8.30 – 11.00 – 18.30  / SAN GIORGIO, 11.00  /

SAN GIUSEPPE, 8.00 – 10.30  /  SAN LAZZARO 8.30 – 10.30 – 18.30  /  SAN LORENZO, 9.00 – 10.15 – 11.30 – 18.30  /

SAN MARCELLO, 9.30 – 11.00 – 12.5 – 16.30 - 18.00  /  SAN MARCO, 9.00 – 11.00 – 18.30  /

SAN MICHELE AI SERVI, 9.30 – 11.00 – 21.00  /  SAN PAOLO, 9.00 – 10.30  /

SAN PIETRO, 9.00 – 10.30 – 18.00  /  SAN PIETRO INTRIGOGNA (U.P. Riviera Berica) 9.00 a San Pietro  /

SAN PIO X, 8.30 – 10.00 – 12.00 – 18.30 (comunità nigeriana)  /  SANT’AGOSTINO, 8.30 – 11.15  /

SANT’ANDREA, 8.00 – 10.30 -18.30  /  SANT’ANTONIO, 8.30 – 10.00 – 19.00  /

SANTA BERTILLA, 8.30 – 10.30 -18.30  /  SANTA CATERINA, 8.30 (Santa Caterinella) – 10.30 – 18.30  /

SANTA CROCE BIGOLINA, 8.00 – 11.30  /  SANTA LUCIA, 8.00 – 10.30 - 17.00  /

SANTI FELICE E FORTUNATO 8.30 – 11.00  /  SANTO STEFANO, 10.30 – 17.30

SETTECA’, 10.00  /  VILLAGGIO DEL SOLE, San Carlo 8.30 – 10.30

ELENCO EVENTI RELIGIOSI

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

A proposito di Religione, potrebbe interessarti

I più visti

  • Le maestose statue di Dali a Vicenza

    • Gratis
    • dal 4 settembre 2019 al 26 gennaio 2020
    • Location Varie
  • 'Estate a Vicenza": musica, teatro, itinerari, spettacoli

    • dal 27 giugno al 29 settembre 2019
    • Location Varie
  • Cena con delitto a Lonigo

    • 5 ottobre 2019
    • Agriturismo Al Casale
  • Sagra dell'Arna-Festa del Rosario 2018

    • dal 4 al 9 ottobre 2019
Torna su
VicenzaToday è in caricamento