Arzignano: gli appuntamenti sportivi da giovedì 8 a lunedì 12 dicembre

Pallavolo Arzignano (immagini di archivio)

Numerosi gli appuntamenti sportivi in calendario ad Arzignano nel ponte dell'Immacolata da giovedì 8 fino a lunedì 12 dicembre con varie gare di pallavolo, calcio e calcio a 5. Per il volley giocherranno 3 società impegnate in diverse categorie: l'A.S.D. Castello (squadra mista - under 13 Joy - 2^ Divisione Maschile - 3^ Divisione Femminile), l'A.S.D. Pallavolo Arzignano (under 12 - under 13 - under 16 - serie C - 1^ Divisione) e l'A.S.D. Real San Zeno (under 12 - under 13 - 3^ Divisione). Per il calcio scenderanno in campo 5 squadre nelle varie categorie di appartenenza dai giovani agli adulti: il G.S. Costo (dilettanti), l'A.S.D. Uesse (dilettanti), il G.S. Kennedy (allievi - giovanissimi), Calcio Tezze (esordienti), il Real San Zeno (juniores - giovanissimi - allievi - 2^ Categoria) e l'Union Arzignano Chiampo (Serie D). Per il calcio a 5 ci saranno 2 formazioni: l'U.S. Castello (Serie C) e il Real Futsal Arzignano (allievi - juniores).

Il programma degli eventi:

GIOVEDI’ 8 DICEMBRE

Pallavolo:
Palestra I.I.S. “Da Vinci”: ore 10.30 A.S.D. Pallavolo Arzignano Sq. Under 13  
Palestra I.T.I.S. “G. Galilei”: ore 19.30 A.S.D. Real San Zeno Sq.Under14  

VENERDI 9 DICEMBRE

Calcio - Campo Sportivo di Costo: ore 20.45 A.S.D. G.S. Costo Sq. Dilettanti

Calcio a 5 - Palatezze: ore 21.30 A.S.D. U.S. Castello  Sq. Serie C1

Pallavolo:
Palestra Fogazzaro: ore 21 A.S.D. U.S Castello Sq. Misto
Palestra I.I.S. “Da Vinci”: ore 20.30 A.S.D. Pallavolo Arzignano Sq. 1° Divisione  
Palestra I.T.I.S. “G. Galilei”: ore 20.30 A.S.D. Real San Zeno Sq.3° Div.  
Palestra Zanella: ore 21 A.S.D. U.S Castello Sq.2° Divisione Masc.  

SABATO 10 DICEMBRE

Calcio:
Campo Sportivo di Costo: ore 15 A.S.D.Real San Zeno Sq. Juniores 
Campo Sportivo di Restena: alle ore 14.30 A.S.D.Uesse Sq. Dilettanti 
Campo Sportivo di Villaggio Giardino: ore 15 A.S.D. G.S. Kennedy Sq. Allievi 
Stadio “Piacentini e Concato”: ore 15 A.S.D.Calcio Tezze Sq. Esordienti a 11

Pallavolo:
Palestra I.I.S. “Da Vinci”- ore 17: A.S.D. Pallavolo Arzignano Sq. Under 16  
Palestra I.I.S. "Da Vinci" - ore 20.30: A.S.D. Pallavolo Arzignano Sq. Serie C  
Palestra Zanella - ore 18: A.S.D. U.S Castello Sq.3° Div. Fem.

DOMENICA 11 DICEMBRE

Calcio:

Campo Sportivo di Costo:ore 10 A.S.D.Real San Zeno Sq. Giovanissimi 
Campo Sportivo di Villaggio Giardino: ore 10 A.S.D. G.S. Kennedy Sq. Giovanissimi 
Stadio “Tommaso Dal Molin”: ore 14.30 A.S.D. Union Arzignano Chiampo Sq. Serie D
Stadio “Piacentini e Concato”: ore 14.30 A.S.D. Real San Zeno Sq. 2° Categoria

Calcio a 5 - Palatezze: ore 10.30: A.S.D. Real Futsal Arzignano  Sq. Allievi - ore 13.00: A.S.D. Real Futsal Arzignano  Sq. Under21

Pallavolo:
Palestra I.I.S. “Da Vinci”: ore 10.30 A.S.D. Pallavolo Arzignano Sq. Under 12  
Palestra I.T.I.S. “G. Galilei”: ore 10.30 A.S.D. Real San Zeno Sq. Under 12  
Palestra Zanella: ore 10.30 A.S.D. U.S Castello Sq. Under 13 Joy  

LUNEDI’ 12 DICEMBRE

Calcio - Campo Sportivo di Costo: ore 19.30 A.S.D. Real San Zeno Sq. Allievi

EVENTI SPORTIVI

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

A proposito di Sport, potrebbe interessarti

  • 40^ Marcia “Ultimo passo d’autunno” e 11^ Maratona dei Colli Berici

    • solo oggi
    • 8 dicembre 2019
    • partenza SCUOLA MEDIA “G. PIOVENE”

I più visti

  • Le maestose statue di Dali a Vicenza

    • Gratis
    • dal 4 settembre 2019 al 26 gennaio 2020
    • Location Varie
  • Kandinskij, Gončarova, Chagall: sacro e bellezza nell’arte russa

    • dal 5 ottobre 2019 al 26 gennaio 2020
    • ​Gallerie d’Italia di Palazzo Leoni Montanari
  • Natale di Fiaba a Thiene

    • Gratis
    • dal 30 novembre al 8 dicembre 2019
    • centro storico
  • Ogni giorno tutti i mercati in città e in provincia di Vicenza

    • Gratis
    • dal 20 settembre 2019 al 20 settembre 2020
    • piazze
  • Potrebbe interessarti

    Torna su
    VicenzaToday è in caricamento