Patrizia Maria Grazia Francesca Russo nominata Capo di Gabinetto in Prefettura

Sostituisce Renata Carletti, nominata Viceprefetto Vicario

Martedì, il Viceprefetto Patrizia Maria Grazia Francesca Russo, ha assunto l’incarico di funzione di Capo di Gabinetto della Prefettura – Ufficio Territoriale del Governo di Vicenza, designata dal Prefetto, Pietro Signoriello, in sostituzione del Viceprefetto, Renata Carletti, nominata Viceprefetto Vicario di Vicenza.

La carriera di Patrizia Maria Grazia Francesca Russo è iniziata la carriera al Commissariato del Governo nella Regione Veneto di Venezia dal 1° luglio 1988 e successivamente ha proseguito l’attività professionale presso la Prefettura di Vicenza, dove ha espletato diverse funzioni, tra le quali quella di Vice Capo di Gabinetto dal 14 ottobre 2012 fino al 2 ottobre 2016, Dirigente dell’Area V “Protezione civile, Difesa civile e Coordinamento del Soccorso Pubblico”  dal 14 gennaio 2009 fino al 2 ottobre 2016, Dirigente dell’Area III “Applicazione del sistema sanzionatorio amministrativo, affari legali, contenzioso e rappresentanza in giudizio” e  Dirigente dell’Ufficio Personale dall’8 febbraio 2003 al 28 febbraio 2006.

E’ stata assegnata alla Prefettura – U.T.G. di Venezia dal 3 ottobre 2016 fino al 15 luglio 2018, assumendo gli incarichi di funzione di Vice Capo di Gabinetto e di Dirigente Reggente dell’Area III bis e dell’Area III ter. Successivamente ha preso servizio alla Prefettura – U.T.G. di Pordenone dove ha assunto l’incarico Dirigente dell’Area I “Ordine e Sicurezza Pubblica”, dal 16 luglio 2018 al 14 aprile 2019.

Infine, è stata assegnata alla Prefettura – U.T.G. di Verona dove ha assunto l’incarico di Dirigente Titolare dell’Area IV “Diritti Civili, Cittadinanza, Condizione Giuridica dello Straniero, Immigrazione e Diritto d'Asilo” che ha ricoperto dal 15 aprile 2019 al 20 agosto 2019, nonchè, l’incarico di Capo di Gabinetto, in regime di temporanea reggenza, che ha ricoperto dal 13 giugno 2019 al 20 agosto 2019.

Diversi sono stati gli altri incarichi ricoperti fino ad ora, tra cui Commissario Prefettizio e Straordinario di alcuni Comuni della provincia di Vicenza (Sarcedo, Enego, Villaverla e Valbrenta). Dal 3 febbraio 2016 è anche Componente, con funzioni di Presidente, della Commissione Territoriale per il Riconoscimento della Protezione Internazionale di Verona -  Sezione di Vicenza.

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Grave perdita di gpl dal distributore di carburanti: pericolo esplosione

  • Rubano un'auto e si schiantano, un 14enne alla guida: denunciati due minorenni

  • Schianto in A4, grave un anziana: miracolati due bimbi di pochi mesi

  • Investita sulle strisce: 21enne in Rianimazione

  • Operaio trova l'amante nudo a letto, la moglie lo morde: denunciata per violenza domestica

  • Schianto auto-moto sotto al cavalcavia: gravissimo centauro

Torna su
VicenzaToday è in caricamento